Das keltische Baumhoroskop

Das keltische Baumhoroskop

Keltisches Baumhoroskop auf der Grundlage des keltischen Baumkalenders

Bereits vor über 2000 Jahren entwickelten die keltischen Druiden einen Baumkalender, dem ein Mondkalender mit 13 Monaten zugrunde lag. Jeder Monat entsprach einer Mondphase und war damit nach heutiger Zeitrechnung etwa 28 Tage lang. Im Einklang mit den Jahreszeiten teilten die Kelten das Jahr in zwei Halbjahre von März bis September und von September bis März, also die Zeit der langen und der kurzen Tage. Den verschiedenen Phasen im Jahr ordnete der keltische Baumkalender 21 Bäume zu, aus denen ein keltisches Baumhoroskop besteht. Eiche, Birke, Olivenbaum und Buche stehen für den Wechsel der Jahreszeiten. Im keltischen Baumhoroskop kommen sie daher nur einmal im Jahr für einen Tag vor. Das Horoskop bildet die 21 Bäume in einem Kreis ab. Innerhalb dieses Kreises kommt mit Ausnahme der vier Bäume an den Tagen des Jahreszeitenwechsels und der Pappel jeder Baum einmal pro Halbjahr vor.

Apfelbaum23.12-01.0125.06-04.07
Tanne02.01-11.0105.07-14.07
Ulme12.01-24.0115.07-25.07
Zypresse25.01-03.0226.07-04.08
Pappel04.02-08.0205.08-13.08
Zeder09.02-18.0214.08-23.08
Kiefer19.02-29.0224.08-02.09
Weide01.03-10.0303.09-12.09
Linde11.03-20.0313.09-22.09
Eiche21.03
Ölbaum 23.09
Haselbaum22.03-31.0324.09-03.10
Eberesche01.04-10.0404.10-13.10
Ahorn11.04-20.0414.10-23.10
Eibe03.11.-11.11
Nussbaum21.04-30.0424.10-02.11
Pappel01.05-14.05
Kastanie15.05-24.0512.11-21.11
Esche25.05-03.0622.11-01.12
Hainbuche04.06-13.0602.12-11.12
Feigenbaum14.06-23.0612.12-21.12
Birke24.06
Buche22.12
Lebensknoten Ornament

Keltisches Baumhoroskop und Charakteristik der Menschen

Die besonderen Eigenschaften der Bäume übertragen sich nach der keltischen Mystik auf die Menschen, die im Zeichen des jeweiligen Baumes geboren werden. Diese Ansicht steht in einem engen Zusammenhang mit dem Glauben, dass Menschen ihren Ursprung in Bäumen haben. Obwohl der Wahrheitsgehalt von Horoskopen und der Ursprung des keltischen Baumhoroskops in der modernen Gesellschaft umstritten sind, treffen die beschriebenen Eigenschaften sehr häufig zu. Es ist daher sehr interessant, sich näher mit diesem Thema zu befassen. Entdecken Sie doch auch Ihren Lebensbaum und lesen Sie einmal nach, was Ihnen das keltische Baumhoroskop verrät.

Mystische Baumkreiserscheinung
Das keltische Baumhoroskop