Haselbaum

22.03. – 31.03. / 24.09. – 03.10.

Für die Kelten galt der heilige Baum mit dem Namen „Coll“ als Wunschbaum des Außergewöhnlichen. Im Baumalphabet steht der Haselbaum für den Buchstaben C.

Im Reich der Kelten war der Haselbaum zuständig für den alltäglichen Austausch mit der „Anderswelt“, in der sich Götter, Feen, Geister und Ahnen befanden. Einerseits musste man die Angst gegenüber den unbeherrschbaren Kräften zähmen, andererseits versuchte man sich diese Kräfte für jeden Lebensbereich, vom Wetterzauber bishin zu Ritualen für Fruchtbarkeit, zu Nutzen zu machen. Außerdem wurde in Haselzweigen alles Unerwünschte „hineingezaubert“ und durch das Verbrennen derselben bereinigt.

Lebensknoten Ornament

Allgemeine Eigenschaften

Ihre Genügsamkeit und ihr persönlicher Charme helfen ihr, die selbst auferlegten und gesteckten Ziele zu erreichen. Sie haben ein ungewöhnliches aber kein leichtes Leben.

Soziales

Die Haselnuss ist eher unauffällig als eindrucksvoll, doch sie versteht es, Eindruck zu machen. Haselnuss-Geborene strahlen die gleiche Ruhe und Gelassenheit aus, die sie bei anderen Menschen schätzen.

Sie ist sehr verständnisvoll und wenn sie Wert darauf legt, kann sie sehr gut die Menschen für sich gewinnen.

Ihre große Mitmenschlichkeit – sie ist oft von aktivem Kampfgeist beseelt, meist für das Gemeinwohl und weniger für sich selbst und ihre Familie – bringt ihr die Popularität und Wertschätzung, die sie so mag. Kaum einem anderen hilfsbereiten Baumzeichen wird ein so großes Verantwortungsbewusstsein zugeschrieben wie der Haselnuss. Dieses Verantwortungsbewusstsein kann sich so intensivieren, dass der Haselstrauch sich selbst überfordert.

Liebe & Familie

In der Liebe ist sie manchmal launisch aber trotzdem ein ehrlicher und toleranter Partner.

Beruf & Bildung

Haselnuss-Geborene sind intelligent, haben Intuition und eine scharfe Urteilskraft. Sie sind die geborenen Lehrer und Erzieher. Sie werden nicht als Führungspersönlichkeit wahrgenommen. Aber der Schein trügt: Sie müssen nicht in der ersten Reihe stehen, um zu kommandieren! Sie nutzen gekonnt rhetorische Fertigkeiten, um ihre Mitmenschen so zu beeinflussen, dass diese gar nichts von der Manipulation mitbekommen. Manchmal allerdings quält sie ihre eigene Ungeduld und sie wollen immer Erster sein.

Haselbaumblatt
Lebensknoten Ornament

Eberesche 01.04. – 10.04. / 04.10. – 13.10.

Apfelbaum23.12-01.0125.06-04.07
Tanne02.01-11.0105.07-14.07
Ulme12.01-24.0115.07-25.07
Zypresse25.01-03.0226.07-04.08
Pappel04.02-08.0205.08-13.08
Zeder09.02-18.0214.08-23.08
Kiefer19.02-29.0224.08-02.09
Weide01.03-10.0303.09-12.09
Linde11.03-20.0313.09-22.09
Eiche21.03
Ölbaum 23.09
Haselbaum22.03-31.0324.09-03.10
Eberesche01.04-10.0404.10-13.10
Ahorn11.04-20.0414.10-23.10
Eibe03.11.-11.11
Nussbaum21.04-30.0424.10-02.11
Pappel01.05-14.05
Kastanie15.05-24.0512.11-21.11
Esche25.05-03.0622.11-01.12
Hainbuche04.06-13.0602.12-11.12
Feigenbaum14.06-23.0612.12-21.12
Birke24.06
Buche22.12